Desde2014
Bienvenidos · Tepatitlán, Jalisco
“Amamos lo que cocinamos”
Elige con calma. Cuando estés listo, tu mesero se acerca a tu mesa para tomar tu orden.
Ver el menúCarta completa
Menú
No encontramos ese platillo. Pregúntale a tu mesero.
Favoritos de la casa
-
Taco-Keke
$1101 pancake grande relleno de yogurt, berries y cereal.
-
Choco-Keke
$1153 pancakes rellenos de chocolate y helado.
-
Chilaquiles Especiales
$130Ensombrerados o con proteína, frijoles y pan tostado. Salsa verde, roja o poblana.
-
Chilaquiles Norteños
$145Salsa de chipotle, arrachera, frijoles y guacamole.
-
Sweet and Salty
$125 -
Sope Benedicto
$120 -
Lonche Terminator
$120Pollo, tocino y dos huevos estrellados.
-
Croissant Relleno
$69 -
Fruit Salad c/ Pollo
$140Con pollo a la plancha o empanizado.
-
Sopa Azteca
$89Con proteína $120.
-
Sándwich de Atún
$89Ensalada de atún especial de la casa, con aderezo y manzana, en pan 12 granos.
Para comer
Pankekes y Waffles
-
Tradicionales
$992 pancakes, mantequilla y maple.
-
Taco-Keke
$1101 pancake grande relleno de yogurt, berries y cereal.
-
Volteado de Plátano
$1203 pancakes con plátano caramelizado y helado de vainilla.
-
Choco-Keke
$1153 pancakes rellenos de chocolate y helado.
-
Pankeke Vegano
1 pz $66 · 2 pzs $91 · 3 pzs $114Pankeke de avena, crema de cacahuate, mermelada de frambuesa, frutos rojos, cereales y crema batida.
-
Canela Roll
$1203 pancakes con cajeta, manzana caramelizada, blueberries y helado al gusto.
-
Happy Face
$79Carita feliz de fresa y plátano, lechera y crema batida.
-
Sweet Pink Cake
$1203 pancakes con chantilly, fresas caramelizadas y almendras.
-
Pan Francés Tradicional
$992 rebanadas sencillas.
-
Pan Francés c/ Salchicha o Fruta
$120Con salchicha, tocino o fruta a su elección.
-
Sándwich Francés
$120Brioche relleno de queso crema, fresas, nuez, crema batida, almendras y lechera.
-
Integral Honey Nuts
$120Harina integral, cereales, helado de vainilla y nuez.
-
Waffles Mixtos
$120Waffles dorados con chantilly y fruta a elección.
-
Waffles Frutos Rojos
$130Waffles dorados con chantilly y berries.
-
Waffle de Avena
$130Con harina de plátano y avena.
-
Sunshine Waffle
$130Waffle de avena, helado de vainilla, fresas, cajeta y canela.
Frutas y Cereales
-
Frutas de Temporada c/ Yogurt
$85 -
Frutas con Cottage
$99 -
Frutas con Cereal
$79 -
Avena con Frutas y Cereal
$89
Toast & Bagels
-
Tribeca
$109Pan de masa madre, salmón (receta de la casa), huevo estrellado y especias.
-
Frank Sinatra
$99Manchego, jamón, tocino, tomate deshidratado, champiñón, espinaca, morrón, aguacate y huevo al gusto.
-
Tierra Santa
$99Guacamole con champiñón, rajas, elote y huevo revuelto.
-
Avocado Toast
$99Guacamole, huevo revuelto con cottage, arúgula y tomate cherry.
-
Chapata Gourmet
$115Mezcla de carnes frías con queso, aderezo y vegetales.
-
Croissant Relleno
$69 -
Sándwich de Atún
$89Ensalada de atún especial de la casa, con aderezo y manzana, en pan 12 granos.
-
Bagel Salmón
$115Salmón salteado a la mantequilla con vegetales frescos y aderezos.
-
Bagel Arrachera
$110Arrachera salteada a la mantequilla con cebolla y champiñón, vegetales frescos y aderezos.
Especiales de la Casa
-
Enchiladas Suizas
$120 -
Enfrijoladas a la Mexicana
$105 -
Sweet and Salty
$125 -
Sope Benedicto
$120 -
Taco de Camarón
$99
Mr. Pankeke
-
Mr. Pankeke con Huevo
$135Papa rallada, cóctel de frutas y 2 pancakes. Con huevo al gusto.
-
Mr. Pankeke Mixto
$150Chilaquiles al gusto, huevo al gusto, fruta fresca y 2 pancakes.
-
Mr. Pankeke con Chilaquiles
$145Papa rallada, cóctel de frutas y 2 pancakes. Con chilaquiles.
Huevos
-
Omelette al Gusto
$992 ingredientes, papa rallada y pan tostado.
-
Omelette Ejecutivo
$125Salmón, papa rallada y pan tostado.
-
Omelette Marina's
$130Camarón, tocino y vegetales, papa rallada y pan tostado.
-
Omelette con Ensalada
$1504 ingredientes, pan tostado y ensalada fresca.
-
Huevos al Gusto
$1092 huevos, chilaquiles y frijoles.
-
Huevos Rancheros
$992 huevos estrellados, frijoles, tortilla frita y guacamole.
-
Omelette Vegetariano
$89Espinacas, jitomate, cebolla, papa rallada y pan tostado.
-
Omelette Colorado
$130Arrachera, vegetales, papa rallada y pan tostado.
Chilaquiles
-
Chilaquiles Tradicionales
$119Con frijoles y pan tostado. Salsa verde, roja o poblana.
-
Chilaquiles Especiales
$130Ensombrerados o con proteína, frijoles y pan tostado. Salsa verde, roja o poblana.
-
Chilaquiles Norteños
$145Salsa de chipotle, arrachera, frijoles y guacamole.
-
Chilaquiles Ahogados
$130Salsa especial de la casa muy picante, arrachera y frijoles.
-
Omelette c/ Chilaquiles
$1504 ingredientes y pan tostado. Salsa verde, roja o poblana.
Molletes
-
Frijoles con Queso
$75Frijoles refritos de la casa y manchego.
-
Molletes Choriqueso
$85Chorizo parrillero y queso fundido.
-
Jamón y Frijol
$85Jamón de pierna y frijoles fritos con queso.
-
Azúcar y Canela
$59Mantequilla derretida, canela y azúcar.
-
Cajeta y Canela
$69Cajeta quemada tradicional tibia con nuez.
-
Molletes Mixtos
$891 pieza dulce y 1 pieza salada al gusto.
-
Tecolote con Chilaquiles
$891 mollete de frijoles, chorizo y queso, coronado con chilaquiles norteños con arrachera y guacamole.
Ensaladas y Sopas
-
Chicken Strips
$120Pollo empanizado, ensalada fresca y papas a la francesa.
-
Ensalada Chef Pollo
$140Lechuga, zanahoria, jitomate, queso, pollo, chile morrón.
-
Atún con Aguacate
$99 -
Ensalada Ranchera
$109Tortilla frita, frijoles, jamón, huevo estrellado, ensalada del chef y guacamole.
-
Fruit Salad c/ Pollo
$140Con pollo a la plancha o empanizado.
-
Sopa Azteca
$89Con proteína $120.
Sándwiches y Lonches
-
Mr. Webón
$79Huevo revuelto, tocino, jamón, chorizo, queso amarillo y maple. Pan: cuernito o bollo.
-
Memito Sándwich
$99Champiñón, cebolla, queso, tocino, huevo, jamón y salsa roja en pan de caja, con papa rallada.
-
American Sándwich
$110Huevo estrellado, pan integral, guacamole, queso, jamón, espinacas, papa rallada y tocino.
-
Club Sándwich
$69 -
BLT Clásico
$59 -
Patty Melt
$99Carne de hamburguesa, tocino, cebolla caramelizada, champiñones, queso amarillo y jalapeño.
-
Waffle Chicken / Cubano
$99
Lonches
-
Lonche de Pierna
$75 -
Lonche de Panela
$60 -
Lonche de Machaca
$80 -
Lonche de Jamón
$60 -
Lonche de Chuleta
$75 -
Lonche Mixto
$89 -
Lonche Terminator
$120Pollo, tocino y dos huevos estrellados.
Burritos y Quesadillas
-
Burrito Tradicional
$69Huevo, queso y dos ingredientes a elegir: tocino, jamón o chorizo.
-
Burrito de Pierna
$79El tradicional de pierna.
-
Hamburger Burro
$79Carne de hamburguesa, queso, vegetales, pepinillos, cátsup y mostaza.
-
Los Juanchos (3)
$89Tortillas de harina rellenas de picadillo especial, bañadas en crema poblana.
-
Burrito Tejano
$59Con frijoles, tocino y queso.
-
Burrito de Arrachera
$79Champiñones, cebolla en salsa verde, frijoles con queso y guacamole.
-
Fajita Quesadilla (2)
$89Vegetales salteados con queso en tortilla de harina, con guacamole. Proteína: camarón, arrachera o pollo.
Snacks
Ingredientes extra: tocino, champiñón, BBQ y cebolla.
-
Hamburguesa Maximus
$139Res con tocino, huevo estrellado, tiras de cebolla crujientes y vegetales.
-
Hamburguesa Clásica
$89Res con tocino y queso.
-
Hamburguesa de Pollo
$85 -
Hamburguesa de Camarón
$89 -
Hamburguesa Vegetariana
$79 -
Hot Dog
$40 -
Hot Dog Chip
$45 -
Orden de Papas
$49 -
Guacamole
$49
Bebidas
Calientes
El café de la casa: americano y de olla incluyen 1 refill. Pregunta por nuestro delicioso pan del día.
-
Café Americano
$501 refill
-
Café de Olla
$501 refill
-
Café Espresso
$40 -
Chocolate
$59 -
Capuchino
$60 -
Capuchino Moka o Vainilla
$70 -
Matcha
$59 -
Té Chai Latte
$59 -
Té de Variedades, Frío o Caliente
$40
Jugos y Aguas
-
Jugo de Naranja
CH $50 · G $55 -
Jugo Verde
CH $55 · G $60 -
Agua Fresca
$29 -
Limonada Mineral o Natural
$35 -
Refrescos
$29
Especialidades
-
Conga
$59 -
Very Berry
$59 -
All Day Energy
$59 -
Licuado Mr. Pankeke
$59 -
Frappé
CH $55 · G $65 -
Frappé Moka o Vainilla
CH $60 · G $70 -
Malteadas
$65 -
Chocomilk
CH $25 · G $45
Precios en MXN, incluyen IVA. Cambios en ingredientes o proteína extra tienen costo adicional. CH = chico · G = grande.
Desde 2014
Nuestra historia
En 2014 encendimos la plancha por primera vez. Más de diez años después seguimos aquí, sirviendo el desayuno de amigos y familias que nos vieron crecer. Gracias, Tepatitlán, por hacernos su lugar favorito y parte de sus mañanas.
— La familia Mr. Pankeke
Vuelve pronto
Horario y ubicación
- Lunes8:00 – 14:00
- Martes8:00 – 14:00
- Miércoles8:00 – 14:00
- Jueves8:00 – 14:00
- Viernes8:00 – 14:00
- Sábado8:00 – 14:00
- Domingo8:00 – 14:00